Skip to content

Resultados elecciones parlamentarias Miranda 2015

Ya están disponibles todos los resultados de las elecciones parlamentarias celebradas el 6 de Diciembre del 2015. En el estado Miranda se eligieron a través del voto los representantes a la Asamblea Nacional por 7 circuitos . En el portal oficial del CNE podrá descargar las boletas electorales.

miranda-11

Resultados Oficiales

MUD

Total: 112 Representantes 7.707.422 (64,07%)

PSUV

Total: 55 representantes 5.559.025 (32,93%)

No adjudicados

2 representantes

mapa-resultados-elecciones-6d-10

En el Estado Miranda Ganó la MUD

Lista


Ganadores Lista Estado Miranda

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Julio Borges
Luis Moreno
Manuela Bolívar
Mariana Hernández
Franco Casella
Omar Ávila
MUD
838.196
58,96%
Haiman El Troudi Douwara
Erika Ortega
Elena Linarez
Carlos Aspurua
Ricardo Sánchez
Miguel Benavides
PSUV
515.020
36,23%

Nominal

Circuito 1:

Parroquias: Guaicaipuro, Carrizal y Los Salias


Ganadores Nominales Circuito 1

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Delsa Solórzan
Jesús Yanez
MUD
139.251
66,84%

Nominal

Circuito 2:

Parroquias: Baruta, Chacao, El Hatillo, Leoncio Martínez


Ganadores Nominales Circuito 2

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Freddy Guevara
Juan Mejía
MUD
233.974
84,87%

Nominal

Circuito 3:

Parroquia: Petare


Ganadores Nominales Circuito 3

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Miguel Pizarro
Ángel Alvarado
MUD
144.727
64,91%

Nominal

Circuito 4:

Parroquias: Plaza, Zamora, Caucaguita, Filas De Mariches, La Dolorita


Ganadores Nominales Circuito 4

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Adriana D’ Elia
Manuel Teixeira
MUD
137.169
26,75%
Rafael Guzmán
Gilber Caro
MUD
135.969
26,52%

Nominal

Circuito 5:

Parroquias: Acevedo, Andrés Bello, Brión, Buroz, Páez, Pedro Gual


Ganadores Nominales Circuito 5

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Nora Delgado
Arkiely Perfecto
PSUV
65.790
59,46%

Nominal

Circuito 6:

Parroquias: Cristóbal Rojas, Lander, Simón Bolívar, Urdaneta


Ganadores Nominales Circuito 6

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Elías Jaua
Gabriela Simoza
PSUV
116.414
28,14%
Genkerve Tovar
Jaime Refnjifo
PSUV
109.653
26,46%

Nominal

Circuito 7:

Parroquias: Independencia, Paz Castillo


Ganadores Nominales Circuito 7

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Elio Serrano
Oriana Osio
PSUV
65.329
59,50%