Saltar al contenido

Guillermo del Toro se llevó los grandes galardones de los Óscars

Este domingo 4 de marzo, se celebró la 90° edición de los premios Óscar 2018, en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles, ha sido dirigida nuevamente, por Jimmy Kimmel. La forma del agua, de Guillermo del Toro, ha sido la clara ganadora de esta edición, ya que se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo Mejor Director y Mejor Película.

Guillermo del Toro se llevó los grandes galardones de los Óscars

También te puede interesar: Bill Gates asegura que invertir en criptomonedas es demasiado arriesgado

Dunkerque se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas Mejor Montaje; y Tres anuncios en las afueras, dos de las siete estatuillas, a las que aspiraba, incluyendo Mejor actriz, para Frances McDormand. El Óscar a Mejor Actor, ha sido para Gary Oldman por El instante más oscuro, mientras que Coco , se ha llevado el título a la Mejor Película de Animación, y la película chilena, Una mujer fantástica, ha conseguido el Óscar a Mejor Película Extranjera.

Guillermo Del Toro, de 53 años, ya había sido nominado a los Óscar en 2007 en las categorías de Mejor guión original y Mejor película extranjera por el filme, El laberinto del fauno.

Aquí les presentamos la lista de ganadores:

Mejor película
La forma del agua

Mejor director
Guillermo del Toro por “La forma del agua”.

Mejor actriz
Frances McDormand por “Tres anuncios por un crimen”.

Mejor actor
Gary Oldman por Darkest Hour.

Mejor actriz de reparto
Allison Janney por “Yo, Tonya”.

Mejor actor de reparto
Sam Rockwell por “Tres anuncios por un crimen”.

Mejor película de habla no inglesa
“Una mujer fantástica”, de Chile.

Mejor película animada
“Coco”.

Mejor guion adaptado
James Ivory por Call me by your name.

Mejor guion original
Jordan Peele por Get Out.

Mejor cinematografía
Roger Deakins porBlade Runner 2049.

Mejor canción original
Remember Me (“Recuérdame”) de “Coco”.

Mejor banda sonora original
Alexandre Desplat por “La forma del agua”.

Mejor maquillaje y peinado

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick por Darkest Hour.

Mejor diseño de vestuario

Mark Bridges por Phantom Thread.

Mejor documental de largometraje
Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan.

Mejor cortometraje animado
Dear Basketball.

Mejor cortometraje documental
Heaven Is a Traffic Jam on the 405.

Mejor corto de ficción
Silent Child.

Mejor edición cinematográfica
Lee Smith por “Dunkerque”.

Mejores efectos visuales

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por Blade Runner 2049.

Mejor edición de sonido
Richard King y Alex Gibson por “Dunkerque”.

Mejor mezcla de sonido
Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por “Dunkerque”.

Mejor diseño de producción

“La forma del agua”.

También te puede interesar:
Erika de la Vega ya es Youtuber