Estos son los nominados a los Premios Oscars 2018

Publicado el 23 enero, 2018
Publicidad:

La Academia de Cine de Hollywood, anunció este martes 23 de enero, los nominados a los Premios Oscars 2018, en su edición número 90, cuya gala se celebrará el próximo 26 de febrero. La película La forma del agua, de Guillermo del Toro, favorita con 13 nominaciones, Dunkerque, con ocho candidaturas y Tres anuncios en las afueras, con siete, son las principales rivales.

Estos son los nominados a los Premios Oscars 2018

También te puede interesar: Cómo apostillar las Notas Certificadas de Bachillerato

MEJOR PELÍCULA:

Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN:

Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTRIZ:

Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR:

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesly Manville (El hilo invisible)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Call Me By Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Molly’s Game (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

La enfermedad del amor (The Big Sick)
Déjame salir (Jordan Peele)
La forma del agua (Guilermo Del Toro)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

Bebe jefazo
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA:

Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

MEJOR VESTUARIO:

La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul
El hilo invisible

MEJOR MONTAJE:

Baby Driver
La forma del agua
Yo, Tonya
Tres anuncios a las afueras

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO:

Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:

Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

También te puede interesar: Cómo emigrar a Colombia 2018