Saltar al contenido

Resultados elecciones parlamentarias Miranda 2015

Ya están disponibles todos los resultados de las elecciones parlamentarias celebradas el 6 de Diciembre del 2015. En el estado Miranda se eligieron a través del voto los representantes a la Asamblea Nacional por 7 circuitos . En el portal oficial del CNE podrá descargar las boletas electorales.

Resultados Elecciones Parlamentarias Miranda

Resultados Oficiales

MUD

Total: 112 Representantes 7.707.422 (64,07%)

PSUV

Total: 55 representantes 5.559.025 (32,93%)

No adjudicados

2 representantes

Mapa Elecciones Parlamentarias

En el Estado Miranda Ganó la MUD

Lista


Ganadores Lista Estado Miranda

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Julio Borges
Luis Moreno
Manuela Bolívar
Mariana Hernández
Franco Casella
Omar Ávila
MUD
838.196
58,96%
Haiman El Troudi Douwara
Erika Ortega
Elena Linarez
Carlos Aspurua
Ricardo Sánchez
Miguel Benavides
PSUV
515.020
36,23%

Nominal

Circuito 1:

Parroquias: Guaicaipuro, Carrizal y Los Salias


Ganadores Nominales Circuito 1

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Delsa Solórzan
Jesús Yanez
MUD
139.251
66,84%

Nominal

Circuito 2:

Parroquias: Baruta, Chacao, El Hatillo, Leoncio Martínez


Ganadores Nominales Circuito 2

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Freddy Guevara
Juan Mejía
MUD
233.974
84,87%

Nominal

Circuito 3:

Parroquia: Petare


Ganadores Nominales Circuito 3

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Miguel Pizarro
Ángel Alvarado
MUD
144.727
64,91%

Nominal

Circuito 4:

Parroquias: Plaza, Zamora, Caucaguita, Filas De Mariches, La Dolorita


Ganadores Nominales Circuito 4

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Adriana D’ Elia
Manuel Teixeira
MUD
137.169
26,75%
Rafael Guzmán
Gilber Caro
MUD
135.969
26,52%

Nominal

Circuito 5:

Parroquias: Acevedo, Andrés Bello, Brión, Buroz, Páez, Pedro Gual


Ganadores Nominales Circuito 5

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Nora Delgado
Arkiely Perfecto
PSUV
65.790
59,46%

Nominal

Circuito 6:

Parroquias: Cristóbal Rojas, Lander, Simón Bolívar, Urdaneta


Ganadores Nominales Circuito 6

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Elías Jaua
Gabriela Simoza
PSUV
116.414
28,14%
Genkerve Tovar
Jaime Refnjifo
PSUV
109.653
26,46%

Nominal

Circuito 7:

Parroquias: Independencia, Paz Castillo


Ganadores Nominales Circuito 7

Candidatos
Suplentes
Partido
Votos
Porcentaje
Elio Serrano
Oriana Osio
PSUV
65.329
59,50%

Entradas relacionadas