Saltar al contenido

Sueldo mínimo alcanzará solo para 3 panes de jamón

Para la mayoría de los venezolanos, el pan de jamón es indispensable en la cena navideña, lamentablemente éste se ha convertido en un lujo debido a su alto costo, ya que, el aumento de la inflación y la crisis económica de Venezuela, coloca al pan de jamón alrededor de los 3.000 bolívares,lo que indica que con el actual sueldo mínimo de 9.649 bolívares, los venezolanos que sobrevivan con este salario, solo podrán optar solo por 3 panes de jamón en el mes de diciembre.

Pan de jamón costará más de 3.000 bolívares

No dejes de ver: Escasez de rubros navideños será de 60% este año

El pan de jamón, un acompañante por excelencia del tradicional menú navideño, pasó de ser una de las opciones más prácticas para regalar en Navidad, para convertirse en un lujo que pocos ciudadanos se podrán dar en esta temporada decembrina.

Al momento de visitar a algún familiar o conocido, la mayoría de los venezolanos optaba por el pan de jamón para no aparecerse con las “manos vacías”, pero este año la situación cambió totalmente por los altos precios del rubro.

En la actualidad, el pan de jamón puede conseguirse en algunas panaderías de la entidad desde 1.500 bolívares, sin embargo los panaderos consultados coincidieron que el precio promedio para el mes de diciembre será de 2.800 a 3 mil bolívares por cada pan tradicional, mientras que el de masa de hojaldre o con ingredientes extras como queso crema, pudiera exceder los 3.500 bolívares.

Lo que significa que con el salario mínimo (9.649 bolívares) que comenzó a regir desde el pasado primero de noviembre, se podrán adquirir tres panes de jamón máximo, a menos que el bono de alimentación (6.750 bolívares) también ajustado recientemente, sea utilizado para adquirir dos panes más.

<

Asimismo, se conoció que son pocos los negocios que podrán ofrecer las cajas navideñas a las que estaban acostumbrados para estas fechas los clientes en la ciudad.

Luicelys Guerrero, propietaria de Creaciones Tu Delicia, comentó que con la inversión de 2.700 a 3 mil bolívares, se pueden preparar entre dos a tres panes de jamón, dependiendo del tamaño del pan.

Asimismo, comentó que la tocineta es el ingrediente más costoso que lleva el pan de jamón, el cual tiene un costo de 2.500 bolívares por kilo, seguidamente el jamón ahumado que promedia entre 1.600 y 2 mil bolívares.

En el caso de los más difíciles de conseguir se encuentra la harina de trigo, la cual puede ubicarse hasta en 12 mil bolívares el saco de 40 kilos, cuando el precio regulado no excede los 3 mil bolívares.

Ingredientes para la elaboración del pan de jamón sumamente costososTodo está carísimo, desde el costo de las aceitunas que pasa de 700 bolívares por kilo hasta las pasitas que pueden costar hasta 2 mil bolívares por kilo, influyen en que el valor final sea exorbitante”, comentó.

El alto costo de los ingredientes, sumado a la dificultad de conseguirlos y la mano de obra, influyen negativamente en el precio del pan de jamón.

Por su parte, Elena Morales, propietaria de una panadería en San Félix, confesó sentirse “preocupada por los insumos”, dado que en este mes ha podido conseguir la materia prima para la producción de este mes de noviembre, sin embargo no tiene inventario suficiente para cubrir la demanda en diciembre.

Por los momentos tengo mercancía, pero para el otro mes ya ando buscando a distintos proveedores para garantizar por lo menos la harina de trigo y la levadura que es lo más arduo de encontrar”, contó.

Asimismo, manifestó que “todos los precios se están disparando, y no me sorprende que el saco de harina pueda pasar de 15 mil bolívares, lo que puede incidir que una canilla pase de 50 bolívares a 80 bolívares de un solo golpe”.

Garantizado hasta diciembre

Ante la incertidumbre de saber si los panaderos podrán contar con los ingredientes necesarios para la elaboración del tradicional rubro, Juan Crespo, presidente de la Federación Nacional de Trabajadores de la Harina (Fetraharina), dio a conocer que hay inventario del rubro hasta diciembre.

Fetraharina garantiza producción de pan hasta diciembreHay suficiente inventario de trigo hasta diciembre. Inclusive vienen barcos en tránsito y eso nos contenta”, comentó Crespo en entrevista con Unión Radio.

Hoy día podemos decir que sí vamos a comer pan de jamón”, pero hasta el momento desconocen el precio que manejarán los panaderos en la temporada decembrina.

Lo que estamos estimando es que el pan de un kilo costará Bs 1.500 y ese sería un precio solidario. Además no se garantiza que lleve todos los ingredientes que normalmente se usan para su elaboración”, explicó.

De igual manera, expresó que esa tarifa menor a los 2 mil bolívares será en piezas pequeñas y en zonas más populares, mientras que en establecimientos de sectores más comerciales pudiera situarse entre 2.500 y 3 mil bolívares.

Asimismo, recordó que el año pasado el pan de jamón costaba 800 bolívares, porque se calcula un incremento de hasta 275%.

Las Cifras

  • 120 bolívares es el costo de un kilo de azúcar
  • 1 kilo de pasas se puede conseguir entre 900 y 1.500 bolívares
  • 700 bolívares es el precio promedio de un kilo de aceitunas
  • 12 mil bolívares es comercializado un saco de harina de trigo

3.500 bolívares pudiera costar un pan de jamón en diciembre

Información cortesía de Nueva Prensa de Guayana