Saltar al contenido

Resultados elecciones municipales 2013 ZULIA

Aquí están los Resultados elecciones municipales 2013 ZULIA, El 8 de Diciembre es el día en que los venezolanos escogen a los alcaldes y concejales correspondientes a su municipio, mira los resultados en una completa lista ordenada y esquematizada. Usted puede conocer la lista de candidatos que postulan para alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas de los concejos municipales, distrital y metropolitano, a celebrarse el 8 de diciembre. En ZULIA se escogerán los alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas para los municipios: Maracaibo, Almirante Padilla, Baralt, Cabimas, Catatumbo, Colon, Francisco Javier Pulgar, Indigena Bolivariano Guajira, Jesus Enrique Lossada, Jesus Maria Semprun, La Cañada de Urdaneta, Lagunillas, Machiques de Perija, Mara, Miranda, Rosario de Perija, San Francisco, Santa Rita, Simon Bolivar, Sucre y Valmore Rodriguez.

NOTA: Existen listas de concejalas y concejales que deben ser filtradas por parroquias, al abrirles la página, en la parte superior izquierda encontraran el menú con la parroquia disponible en el sistema, al entrar verán el desglose de nombres de concejalas y concejales.

MUNICIPIO MARACAIBO (CAPITAL DEL ESTADO)

CANDIDATO RESULTADO
PEREZ PIRELA (PSUV, PPT, PODEMOS, MEP, PCV, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, UPV, REDES) (…)
GOLFREDO DAVILA (BR, VP) (…)
EVELING DE ROSALES (MUD) ELECTA 51.8% (287.021 VOTOS)
JOSE PERNIA (PODER LABORAL) (…)
EDGAR LUZARDO (PIEDRA, LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
MARIA BOLIVAR (PDUPL) (…)
NESTOR SUAREZ (UDEMO, PIZ) (…)
MORLY UZCATEGUI (PS) (…)
ELIO HERNANDEZ (NUVIPA) (…)
JORGE CONTRERAS (VBR) (…)
CARLOS MEDINA (M.P.A.P.C.) (…)
RAFAEL VILLALOBOS (MOVEV) (…)
JUSAN EL ATRACHE (EL) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO ALMIRANTE PADILLA

CANDIDATO RESULTADO
YSMAEL RIOS (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, MEP, TUPAMARO, ORA, NCR, VBR, REDES) (…)
HELI ESPINA (OPINA, PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, UDEMO, JUAN BIMBA, PS, MCP) (…)
CARLOS HERNANDEZ (MUD) (…)
ALONSO CHACIN (PRT, VP) (…)
DOGER MOLERO (MOVEV) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO BARALT

CANDIDATO RESULTADO
JARVIS PADRON (PODEMOS, PCV, PSUV, PPT, TUPAMARO, ORA, MCP, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES) (…)
LEWIS COLINA (OPINA, MOVEV) (…)
ANGEL CARIDAD (MUD) (…)
DANNY BRACHO (JUAN BIMBA, PRT, PIZ) (…)
FLORENCIO CORONEL (NUVIPA) (…)
CARLOS JARAMILLO (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO CABIMAS

CANDIDATO RESULTADO
FELIX BRACHO (MEP, PCV, PSUV, PODEMOS, TUPAMARO, PODER LABORAL, PIEDRA, NCR, PRT, CRV, JOVEN, UPV, REDES) (…)
MARCELO MONNOT (OPINA, MOVEV) (…)
EDWIN MARTINEZ (PPT) (…)
RUTH URRIBARRI (ORA) (…)
ALENIS GUERRERO (MUD) (…)
CARLOS GARCIA (MCP, VBR) (…)
RALY VARGAS (NUVIPA) (…)
NOE ACOSTA (PSL) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO CATATUMBO

CANDIDATO RESULTADO
WILMER ARIZA (PCV, PSUV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, NCR, MEP, UPV, REDES) (…)
FERNANDO LOAIZA (MUD) (…)
TIBALDO GONZALEZ (JUAN BIMBA, CRV) (…)
LIVIDO URDANETA (PS) (…)
FRANCISCO MONTILLA (PRT, VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO COLON

CANDIDATO RESULTADO
MARIA MALPICA (PPT, PSUV, PODEMOS, TUPAMARO, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES) (…)
RUBEN RAMIREZ (PCV) (…)
CARLOS BUTTACI (OPINA, BR, LAPIZ PROCOMUNIDAD, JUAN BIMBA, PRT, VBR, VP) (…)
NERVINS SARCOS (MUD) (…)
HENRRY MORA (NUVIPA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO FRANCISCO JAVIER PULGAR

CANDIDATO RESULTADO
JULIO MEDINA (PCV, JUAN BIMBA, PRT) (…)
LUIS RUDA (PSUV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, NCR, CRV, MEP, JOVEN, UPV, REDES) (…)
FREDDY GOMEZ (MUD) (…)
JHEAN CARLOS CRESPO (PODER LABORAL) (…)
JOSE MANRIQUE (VBR) (…)
ORLANDO AÑEZ (M.P.A.P.C.) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO INDIGENA BOLIVARIANO GUAJIRA

CANDIDATO RESULTADO
HEBERT CHACON (PSUV, MEP, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, NCR, JOVEN, UPV, REDES) (…)
JORDUIN FUENMAYOR (PCV, PODER LABORAL, NUVIPA, PRT) (…)
ORLANDO AULAR (PPT, LAPIZ PROCOMUNIDAD, UDEMO) (…)
VIRGILIO FERRER (MUD) (…)
ANGEL MONTIEL (PDUPL) (…)
LUIS FERNANDEZ (JUAN BIMBA) (…)
RICARDO FERNANDEZ (JUAN BIMBA) (…)
RICARDO FERNANDEZ (PS) (…)
GIOVANNY CAÑIZALES (VBR) (…)
LINO LOAIZA (MOVEV) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO JESUS ENRIQUE LOSSADA

CANDIDATO RESULTADO
ROSIRIS OROZCO (MUD, MAS) (…)
LUIS ORTEGA (BR, OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, UDEMO, MCP, NUVIPA, VP, MOVEV) (…)
LUIS ANTUNEZ (PCV) (…)
MARIO URDANETA (PSUV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, PODER LABORAL, PIEDRA, NCR, MEP, UPV, REDES) (…)
EVELIN GARCIA (JUAN BIMBA) (…)
EDGAR FARIA (VBR) (…)
PEDRO ALDANA (JOVEN) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO JESUS MARIA SEMPRUN

CANDIDATO RESULTADO
GUSTAVO DIAZ TERAN (OPINA, UDEMO) (…)
VICTOR URDANETA (PCV) (…)
LUCIA MAVAREZ (PSUV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, NCR, PRT, MEP, JOVEN, UPV, REDES) (…)
TEOFILO DURAN (MUD) (…)
JOSE RAMIREZ (PODER LABORAL) (…)
ILIA ROSA GUERRERO (JUAN BIMBA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO LA CAÑADA DE URDANETA

CANDIDATO RESULTADO
OMER SANCHEZ (PODEMOS, MEP, PCV, PSUV, PPT, TUPAMARO, PRT, UPV, REDES) (…)
NIDIA GUTIERREZ (MAS, MUD) (…)
OSMAY FERREIRA (ORA) (…)
MAIRA ZAMORA (PODER LABORAL, JUAN BIMBA) (…)
GUSTAVO PIRELA (UDEMO) (…)
FRANCISCO ORTEGA (CRV, VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO LAGUNILLAS

CANDIDATO RESULTADO
YADIXA GUTIERREZ (OPINA, BR, LAPIZ PROCOMUNIDAD, VP, MOVEV, EL) (…)
WHITMER GIMENEZ (PCV) (…)
FRANCISCO ALVARADO (PSUV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, PIEDRA, MCP, NCR, CRV, VBR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) (…)
MERVIN MENDEZ (MUD) (…)
JORGE AMADO CORTEZ (JUAN BIMBA) (…)
FREDY RUIZ (NUVIPA) (…)
LEONARDO LUJAN (PRT) (…)
OMAR MALAVE (PSL) (…)
FRANK BOHORQUEZ (PIZ) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO MACHIQUES DE PERIJÁ

CANDIDATO RESULTADO
LUIS PRATO (PPT, MEP, PCV, PSUV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, UPV, REDES) (…)
ALFONSO MARQUEZ (MUD) (…)
VIDAL PRIETO (PODER LABORAL, PS, JOVEN) (…)
MISAEL GOMEZ (NUVIPA) (…)
ELOY MARTINEZ (PRT, CRV) (…)
MIGUEL CHIRINOS (VBR) (…)
MARIO VILCHEZ (M.P.A.P.C.) (…)
WUALTER VALEZ (VP) (…)
EDILIA PITRE (MOVEV) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO MARA

CANDIDATO RESULTADO
LUIS CALDERA (PPT, PSUV, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, MEP, UPV, REDES) (…)
JONATHAN MAKAREM (OPINA, MCP, M.P.A.P.C., MOVEV) (…)
SALVADOR SPINELLO (MUD) (…)
DANIEL HERNANDEZ (UDEMO) (…)
WILLIAM GIGLIONE (PS) (…)
DELBIS OLANO (NUVIPA, PRT) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO MIRANDA

CANDIDATO RESULTADO
TIBERIO BERMUDEZ (PCV, PSUV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, PODER LABORAL, NCR, CRV, MEP, JOVEN, UPV, REDES) (…)
EDISON NAVA (MR, UNPARVE, LAPIZ PROCOMUNIDAD, MOVERSE, M.P.A.P.C., VP) (…)
EDGAR SANDREA (PPT) (…)
GARY NUÑEZ (MUD) (…)
ELVIS MARTINEZ (JUAN BIMBA) (…)
NORBERTO PEROZO (PS, MCP, MOVEV) (…)
YENNY AÑEZ (NUVIPA) (…)
JHOVANNY PADRON (PRT) (…)
EDIOVER PRIMERA (PSL) (…)
JOVANNY FERRER (VBR) (…)
FRANCISCO FARIA (EL) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO ROSARIO DE PERIJÁ

CANDIDATO RESULTADO
OLEGARIO MARTINEZ (PODEMOS, MEP, PCV, PSUV, PPT, TUPAMARO, ORA, PODER LABORAL, JUAN BIMBA, NCR, PRT, JOVEN, UPV, REDES) (…)
LISYETH GUTIERREZ (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, UDEMO, MCP, NUVIPA, M.P.A.P.C., VP, MOVEV) (…)
ELY ATENCIO (MUD) (…)
JUAN SANDOVAL (PIEDRA, PS) (…)
RANDOLFO ROMERO (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO SAN FRANCISCO

CANDIDATO RESULTADO
OMAR PRIETO (PCV, PSUV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, PODER LABORAL, PIEDRA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, JUAN BIMBA, NCR, CRV, MEP, JOVEN, UPV, REDES) (…)
JULIO MONTOYA (MAS, MUD) (…)
MARCOS GAMBUS (PDUPL) (…)
YOLANDA SILIE (PS) (…)
CARLOS DUARTE (NUVIPA) (…)
JOSE SOTO (VBR) (…)
EDIXON CARRUYO (MOVEV) (…)
LUIS VALLES (EL) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO SANTA RITA

CANDIDATO RESULTADO
WILLIAM PEREIRA (PODEMOS, MEP, PPT, PCV, PSUV, TUPAMARO, UPV, REDES) (…)
ANDRY OVIEDO (OPINA, MUD) (…)
OSWAL BERMUDEZ (ORA) (…)
GREMAN PACHECO (PODER LABORAL, NUVIPA) (…)
JOSE ROMERO (PRT) (…)
NORYOMAR PARRA (MOVEV) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO SIMON BOLIVAR

CANDIDATO RESULTADO
JOSE VELAZQUEZ (OPINA) (…)
ADRIANO PEREIRA (PCV, PSUV, PODEMOS, TUPAMARO, PRT, CRV, MEP, UPV, REDES) (…)
NOLBERTO ROSALES (PPT, PODER LABORAL) (…)
CARLOS MELEAN (BR, VP, MOVEV) (…)
GILDA VERA (MUD) (…)
GUSTAVO TORRES (LAPIZ PRCOMUNIDAD) (…)
FRANK CONIL (JUAN BIMBA, MCP, VBR) (…)
FREDDY AVILA (PS) (…)
HENRRY FERMIN FERRER (NUVIPA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO SUCRE

CANDIDATO RESULTADO
HUMBERTO FRANKA (PSUV, PODEMOS, TUPAMARO, NCR, MEP, UPV, REDES) (…)
ALIRIO ALMAO (PCV) (…)
DEMIAN ARRIECHE (PPT, PRT) (…)
YONYS GONZALEZ (MUD) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO VALMORE RODRIGUEZ

CANDIDATO RESULTADO
YURANI PINO (PPT, PCV, PSUV, PODEMOS, TUPAMARO, NCR, MEP, UPV, REDE) (…)
JAVIER BRICEÑO (OPINA, MCP, PRT, CRV, JOVEN) (…)
ENDER PINO (MUD) (…)
JOSE VILORIA (PODER LABORAL) (…)
LUIS ALBERTO CAMPOS (JUAN BIMBA) (…)
JORGE ARGUELLES (NUVIPA) (…)
JUAN VASQUEZ (PSL) (…)
JOSE GUTIERREZ (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

Entradas relacionadas

Comenta en Notilogía!