Saltar al contenido

Resultados elecciones municipales 2013 LARA

Aquí están los Resultados elecciones municipales 2013 LARA, El 8 de Diciembre es el día en que los venezolanos escogen a los alcaldes y concejales correspondientes a su municipio, mira los resultados en una completa lista ordenada y esquematizada. Usted puede conocer la lista de candidatos que postulan para alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas de los concejos municipales, distrital y metropolitano, a celebrarse el 8 de diciembre. En Lara se escogerán los alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas para los municipios: IRIBARREN, ANDRES ELOY BLANCO, CRESPO, JIMENEZ, MORAN, PALAVECINO, SIMON PLANAS, TORRES, URDANETA.

NOTA: Existen listas de concejalas y concejales que deben ser filtradas por parroquias, al abrirles la página, en la parte superior izquierda encontraran el menú con la parroquia disponible en el sistema, al entrar verán el desglose de nombres de concejalas y concejales.

MUNICIPIO IRIBARREN

CANDIDATO RESULTADO
LUIS BOHORQUEZ (PSUV, PCV, PODEMOS, PPT, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, CRV, MEP, JOVEN, UPV) (…)
ALFREDO RAMOS (MAS, MUD) ELECTO 53% (205.275 VOTOS)
ALEXIS BRAVO LEON (PIEDRA, UDEMO, MOVEV) (…)
ALEXIS RAMOS (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
LIBIO AGUERO (MCP) (…)
GILBERTO PEÑA (NUVIPA) (…)
ORLANDO CHIRINOS (PRT, PSL) (…)
TULIO FUENTES (VBR) (…)
ANDRES AVELINO (M.P.A.P.C.) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO ANDRES ELOY BLANCO

CANDIDATO RESULTADO
ALFREDO OROZCO (PSUV, PPT, MEP, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, CRV, UPV) (…)
DANIEL QUIÑONEZ (MUD) (…)
FELIX SAAVEDRA (LAPIZ PROCOMUNIDAD, PRT, PSL, M.P.A.P.C., JOVEN, MOVEV) (…)
CESAR ALVARADO (MCP) (…)
ALEJANDRO MUJICA (NUVIPA) (…)
FRAY MENDOZA (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO CRESPO

CANDIDATO RESULTADO
MIGUEL VALECILLOS (PSUV, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, CRV, MEP, JOVEN, UPV) (…)
JOSE MORENO (MAS, BR, MUD) (…)
ANGEL NUÑEZ (PIEDRA, UDEMO) (…)
ASDRUBAL ALVAREZ (LAPIZ PROCOMUNIDAD, M.P.A.P.C.) (…)
WILFREDO SUN (JUAN BIMBA, PRT) (…)
DANIEL SILVA (NUVIPA) (…)
FRANCISCO MONTES (VBR) (…)
JUDITH LUCENA (MOVEV) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO JIMENEZ

CANDIDATO RESULTADO
LUIS PLAZA (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, CRV, MEP, JOVEN, UPV) (…)
JOSE MARTIN (MUD) (…)
JUAN MANUEL FARIA (PODER LABORAL, VBR) (…)
RANZES LARA (LAPIZ PROCOMUNIDAD, MOVEV) (…)
URMA DUIN (JUAN BIMBA) (…)
NEIDA ANGULO (NUVIPA) (…)
JULIO NUÑEZ (PRT) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO MORAN

CANDIDATO RESULTADO
TEODULO MEDINA (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, CRV, MEP) ELECTO 50% (20.299 VOTOS)
VICTOR ESCALONA (MUD) (…)
YOLANIS BORGES (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
FIDEL PALMA (JUAN BIMBA, M.P.A.P.C., JOVEN, UPV) (…)
ROBERTO AZUAJE (NUVIPA) (…)
MAURIMAR ALVARADO (PRT) (…)
PEDRO COLMENARES (VBR) (…)
ALEXIS RODRIGUEZ (MOVEV) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO PALAVECINO

CANDIDATO RESULTADO
VICTOR DELGADO (PSUV, PCV, MEP, PPT, TUPAMARO, ORA, UPV) (…)
JOSE BARRERAS (MAS, MUD) ELECTO 65% (43.070 VOTOS)
YELITZE MARTINEZ (BR, LAPIZ PROCOMUNIDAD, M.P.A.P.C., MOVEV) (…)
JUAN SALGUERO (PIEDRA, UDEMO) (…)
EILY GOMEZ (NUVIPA) (…)
ARCADIO VILLEGAS (PRT, JOVEN) (…)
NEIVI SIVIRA (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SIMON PLANAS

CANDIDATO RESULTADO
FERMIN MARIN (PSUV, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, CRV, MEP, UPV) (…)
ALEXIS VIRGUEZ (MAS, MUD) (…)
JAVIER LUCENA (PIEDRA, UDEMO) (…)
SORAYA ROMERO (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
HERIK TORRES (PS, MCP, PRT, JOVEN) (…)
NELLY MILLA (NUVIPA) (…)
CARLOS COLMENAREZ (VBR) (…)
LUIS COLMENAREZ (M.P.A.P.C.) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO TORRES

CANDIDATO RESULTADO
EDGAR CARRASCO (PSUV, PPT, PODEMOS, MEP, PCV, TUPAMARO, ORA, CRV, UPV) ELECTO 54% (4.648 VOTOS)
JESUS GUILLERMO (MAS, MUD) (…)
NOLIBER GIL (PIEDRA, UDEMO) (…)
MARIO QUERALES (NUVIPA) (…)
EDWIN JUAREZ (PRT) (…)
RICARDO CORONEL (M.P.A.P.C.) (…)
FELIPE LOPEZ (JOVEN, MOVEV) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO URDANETA

CANDIDATO RESULTADO
LUIS LADINO (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, CRV, MEP, UPV) (…)
WILLIANS EREU (MUD) (…)
JUAN ANDRUEZA (JUAN BIMBA) (…)
ALFREDO MELENDEZ (MCP) (…)
ALFREDO VASQUEZ (NUVIPA) (…)
DOUGLAS ROSENDO (PRT) (…)
RICARDO ROJAS (VBR, M.P.A.P.C., JOVEN) (…)
YAJAIRA MARROCCO (MOVEV) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

Entradas relacionadas

Comenta en Notilogía!