Saltar al contenido

Resultados elecciones municipales 2013 BOLIVAR

Aquí están los Resultados elecciones municipales 2013 BOLIVAR, El 8 de Diciembre es el día en que los venezolanos escogen a los alcaldes y concejales correspondientes a su municipio, mira los resultados en una completa lista ordenada y esquematizada. Usted puede conocer la lista de candidatos que postulan para alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas de los concejos municipales, distrital y metropolitano, a celebrarse el 8 de diciembre. En BOLIVAR se escogerán los alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas para los municipios: Heres, Bolivariano Angostura, Caroni, Cedeño, El Callao, Gran Sabana, Padre Pedro Chien, Piar, Roscio, Sifontes y Sucre.

NOTA: Existen listas de concejalas y concejales que deben ser filtradas por parroquias, al abrirles la página, en la parte superior izquierda encontraran el menú con la parroquia disponible en el sistema, al entrar verán el desglose de nombres de concejalas y concejales.

MUNICIPIO HERES (CAPITAL DEL ESTADO)

CANDIDATO RESULTADO
SERGIO HERNANDEZ (PSUV, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, UPV, REDES, PSOEV) ELECTO 47.06% (47.345 VOTOS)
NESTOR PETIT (MEP, UDEMO, PS, NUVIPA, CRV) (…)
ROMULO DOMMAR (MAS, MOVEV) (…)
VICTOR FUENMAYOR (BR, MUD, URD, UNIDAD DR) (…)
GEORGES ALTAFECH (OPINA, MR, M.P.A.P.C., EL) (…)
WILLIAN FLORES (GE, LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
ORLANDO GONZALEZ (MCP) (…)
CARLOS DELGADO (JOVEN) (…)
NAJIB GARCIA (M-100) (…)
DISNARDO FLORES (PRO GUAYANA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO BOLIVARIANO ANGOSTURA

CANDIDATO RESULTADO
YUSLEIBY RAMIREZ (PSUV, PCV, PODEMOS, PPT, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, PRT, UPV, PSOEV) (…)
LUIS BERTHO (ORA, PODER LABORAL, CRV, MEP, JOVEN) (…)
GILBERTO VILLARROEL (MUD) (…)
JOSE MIGUEL REBOLLEDO (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO CARONI

CANDIDATO RESULTADO
JOSE RAMON LOPEZ (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, MEP, JOVEN, UPV, REDES, PSOEV) (…)
FELIPE MAESTRACCI (MAS) (…)
DOUGLAS LAGO (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, M.P.A.P.C., EL) (…)
WILLIAMS ROSAL (MR) (…)
ARGIMIRO MADURO (GE, UDEMO, PS, UNIDAD DR, PRO GUAYANA) (…)
WILSON CASTRO (MUD) (…)
FREDDY PATETY (PODER LABORAL) (…)
LIGIA MORENO (PDUPL) (…)
EDDY MARCANO (NUVIPA) (…)
ANDRES RODRIGUEZ (MOVEV) (…)
CARLOS VILLASANA (M-100) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO CEDEÑO

CANDIDATO RESULTADO
MILTHON TOVAR (PPT, PSUV, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, PRT, JOVEN, UPV, PSOEV) (…)
JORGE PRIETO (MUD) (…)
IGOR FALCON (JUAN BIMBA, CRV, MEP) (…)
MARTIN VILLARREAL (MCP) (…)
JOSE GREGORIO YANEZ (NUVIPA, PRO GUAYANA) (…)
ALEJANDRO GARCIA (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO EL CALLAO

CANDIDATO RESULTADO
ALEXANDER CAIMA (MAS, LAPIZ PROCOMUNIDAD, MOVEV) (…)
ANTONIO ROJAS (PSUV, PPT, PCV, MEP, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, PRT) (…)
OMAR JOHN (M-100, M.P.A.P.C) (…)
JOSEFITA RODRIGUEZ (OPINA) (…)
COROMOTO LUGO (MUD) (…)
ORLANDO ALBORNOZ (JUAN BIMBA, VBR, JOVEN, PSOEV) (…)
ANA BENAVIDES (NUVIPA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO GRAN SABANA

CANDIDATO RESULTADO
MANUEL DE JESUS (PPT, PSUV, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, PRT, UPV, REDES) (…)
CESAR MARIN (OPINA, MUD) (…)
HENRY GUZMAN (ORA, CRV, VBR, MEP, JOVEN, PSOEV) (…)
JESUS SALVATORI (MAS, MOVEV, M-100) (…)
PEDRO ORONOZ (PODER LABORAL) (…)
RICARDO DELGADO (PIEDRA) (…)
PEDRO GUTIERREZ (JUAN BIMBA, PRO GUAYANA) (…)
JORGE GOMEZ (MCP) (…)
MABEL RAMIREZ (NUVIPA) (…)

MUNICIPIO PADRE PEDRO CHIEN

CANDIDATO RESULTADO
SOL RUBINETTI (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, PRT, UPV, PSOEV) (…)
JESUS LOPEZ (MAS, OPINA) (…)
FRANKLI GONZALEZ (ORA, VBR, MEP, JOVEN) (…)
AQUILINO MARQUEZ (MUD)
(…)
YENNY ZABALETA (NUVIPA)
(…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO PIAR

CANDIDATO RESULTADO
FRANCISCO CONTRERAS (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, NCR, PRT, MEP, UPV, REDES, PSOEV) (…)
GREGORIO MARTINEZ (BR, MAS, MUD, EL) (…)
RAFAEL RODRIGUEZ (OPINA, M.P.A.P.C., MOVEV) (…)
LUIS BETANCOURT (ORA, VBR, JOVEN) (…)
ANANDRINA CARRILLO (PODER LABORAL) (…)
HECTOR LUIS JIMENEZ (PDUPL) (…)
ATIFE HABIB (JUAN BIMBA) (…)
REINALDO CORDERO (NUVIPA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO ROSCIO

CANDIDATO RESULTADO
JOSE RAMIREZ (PSUV, PPT, TUPAMARO, ORA, PRT, PSOEV) (…)
MANUEL GONZALEZ (MUD) (…)
ELEIDA DE MARACAY (NUVIPA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SIFONTES

CANDIDATO RESULTADO
JUAN ROJAS (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, PRT, MEP, JOVEN, UPV, PSOEV) (…)
CARLOS CHANCELLOR (MUD) (…)
PEDRO SANCHEZ (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
RAMONA ARCILA (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO SUCRE

CANDIDATO RESULTADO
AMELIA FALCON (PSUV, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, PRT, MEP, UPV, REDES, PSOEV) (…)
EDUVIJES GARCIA (MAS, PODER LABORAL, MOVEV) (…)
JOSE MARQUEZ (MUD) (…)
JUAN MANUEL FIGARELLA (VBR) (…)
IVAN DIAZ (JOVEN) (…)
ARGENIS BARRIOS (NUVIPA) (…)
MIGUEL PIMENTEL (M-100) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

Entradas relacionadas

Comenta en Notilogía!