Saltar al contenido

Resultados elecciones municipales 2013 BARINAS

Aquí están los Resultados elecciones municipales 2013 BARINAS, El 8 de Diciembre es el día en que los venezolanos escogen a los alcaldes y concejales correspondientes a su municipio, mira los resultados en una completa lista ordenada y esquematizada. Usted puede conocer la lista de candidatos que postulan para alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas de los concejos municipales, distrital y metropolitano, a celebrarse el 8 de diciembre. En Barinas se escogerán los alcaldes o alcaldesas, concejales o concejales para los municipios: Barinas, Alberto Arvelo, Andrés Eloy Blanco, Antonio José de Sucre, Arismendi, Bolívar, Cruz Paredes, Ezequiel Zamora, Obispos, Pedraza, Rojas, Sosa.

NOTA: Existen listas de concejalas y concejales que deben ser filtradas por parroquias, al abrirles la página, en la parte superior izquierda encontraran el menú con la parroquia disponible en el sistema, al entrar verán el desglose de nombres de concejalas y concejales.

MUNICIPIO BARINAS (CAPITAL DEL ESTADO)

CANDIDATO RESULTADO
EDGARDO RAMIREZ (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, NCR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) 48.57% (53.685 VOTOS)
JOSE LUIS MACHIN (MUD) ELECTO 50.45% (55.761 VOTOS)
ABUNDIO SANCHEZ (JUAN BIMBA, VBR) (…)
YVONNI DE BUITRAGO (NUVIPA) (…)
CARLOS RAMON PAREDES (PRT, MOPIVENE) (…)
PEDRO PABLO GONZALEZ (M.P.A.P.C., UNIDAD DR) (…)
MIGUEL ANGEL ROSALES (MOVEV) 0.52% (584 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO ALBERTO ARVELO

CANDIDATO RESULTADO
ANIBAL CHAVEZ (PSUV, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, NCR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) ELECTO 62.87% (10.468 VOTOS)
DOMINGA DE LOPEZ (MUD) (…)
ISIDRO CARREÑO (JUAN BIMBA, PRT, NOS) 6.17% (1.028 VOTOS)
WILMER CARO (NUVIPA) (…)
LUCAS GONZALEZ (VBR, MOPIVENE) 25.16% (1.028 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO ANDRES ELOY BLANCO

CANDIDATO RESULTADO
ARISMENDI BERBESI (PSUV, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, NCR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) ELECTO 67.51% (4.854 VOTOS)
JACKSON BARBOSA (MUD) 31.69% (2.279 VOTOS)
TORO MARIA (NUVIPA) (…)
MAXIMO ZAMBRANO (PRT) 0.69% (50 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO ANTONIO JOSE DE SUCRE

CANDIDATO RESULTADO
MARIA MOLINA (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) 45.04% (12.722 VOTOS)
RONALD AGUILAR (MUD) ELECTO 49.62% (14.017 VOTOS)
ROSALBA BRICEÑO (JUAN BIMBA) 2.41% (682 VOTOS)
CARLOS VELASCO (NUVIPA) (…)
JAIRO SOTO (PRT) (…)
ALBERTO CHACON (VBR) (…)
YOHANNA MENDEZ (MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO ARISMENDI

CANDIDATO RESULTADO
JOSE ZAPATA (PSUV, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, NCR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) (…)
JOSE GREGORIO BARRIOS (MUD) (…)
ALIDA HERRERA (PRT) (…)
FABRICIO MALUENGA (MOVEV) (…)
ELIDES ALVARES (MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO BOLIVAR

CANDIDATO RESULTADO
LUIS HENRIQUEZ (PSUV, PPT, PODEMOS, MEP, PCV, TUPAMARO, ORA, NCR, JOVEN, UPV, REDES) ELECTO 54.77% (11.367 VOTOS)
JULIO PAREDES (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, MCP) 3.36% (699 VOTOS)
ADOLFO SUPERLANO (MUD) 37.90% (7.865 VOTOS)
JOSE GREGORIO ALIZO (JUAN BIMBA (…)
MICAELA TOVAR (NUVIPA) (…)
IVAN MALDONADO (PRT, NOS) (…)
CELSO LISTA (VBR) (…)
JUAN CARLOS LOZADA (M.P.A.P.C.) (…)
HIDELGAR SANCHEZ (MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO CRUZ PAREDES

CANDIDATO RESULTADO
GUADALUPE FERNANDEZ (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, NCR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) ELECTA 60.17% (6.432 VOTOS)
ZULAY SALAS (OPINA, PS) (…)
RAMON FERNANDEZ (MUD) 9.01% (964 VOTOS)
ALEJO MENDEZ (PRT) (…)
RICARDO DIAZ (M.P.A.P.C.) (…)
VICTOR LINARES (MOVEV) 21.20% (2.266 VOTOS)
OSWALDO CISNEROS (MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO EZEQUIEL ZAMORA

CANDIDATO RESULTADO
MAIGUALIDA SANTANA (PSUV, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) ELECTA 50.73% (11.825 VOTOS)
SINFORIANO PEREZ (MUD) 44.91% (10.468 VOTOS)
BETY RODRIGUEZ (NUVIPA) (…)
DAISY CARRERO (VBR) (…)
RAFAEL HERNANDEZ (M.P.A.P.C., MOVEV) 3.04% (709 VOTOS)
JESUS FLECHAS (MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO OBISPOS

CANDIDATO RESULTADO
ALEXIS AVENDAÑO (PSUV, MEP, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, NCR, JOVEN, UPV, REDES) 73.51% (8.912 VOTOS)
RODRIGO SALAS (MUD) 25.76% (3.124 VOTOS)
OSCAR GIL (M.P.A.P.C., MOVEV) 0.71% (87 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO PEDRAZA

CANDIDATO RESULTADO
ALCIDES MOLINA (PSUV, MEP, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, NCR, JOVEN, UPV, REDES) ELECTO 51.02% (14.414 VOTOS)
FRENCHI DIAZ (MUD) 48.57% (13.762 VOTOS)
GARY GUERRERO (NUVIPA) 0.26% (74 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO ROJAS

CANDIDATO RESULTADO
JOEL MENESES (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, NCR, MEP, JOVEN, UPV, REDES) (…)
ALDO CECILIO (OPINA, MAS, M.P.A.P.C., UNIDAD DR, MOVEV) (…)
JUANA ZAMUDIO (MUD) (…)
ADELSI RODRIGUEZ (JUAN BIMBA, NOS) (…)
JHONNY PEREZ NAVAS (NUVIPA) (…)
SIMON CORRO (PRT, CRV, MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SOSA

CANDIDATO RESULTADO
WILFREDO GUEVARA (PSUV, MEP, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, NCR, JOVEN, UPV, REDES) 43.81% (5.168 VOTOS)
LINCONL PEREZ (MUD) 43.57% (5.140 VOTOS)
BARTOLOME DIAZ (NUVIPA) (…)
JUAN PERAZA (VBR) 12.45% (1.469 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

Entradas relacionadas

Comenta en Notilogía!