Saltar al contenido

Resultados elecciones municipales 2013 APURE

Aquí están los Resultados elecciones municipales 2013 APURE, El 8 de Diciembre es el día en que los venezolanos escogen a los alcaldes y concejales correspondientes a su municipio, mira los resultados en una completa lista ordenada y esquematizada. Usted puede conocer la lista de candidatos que postulan para alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas de los concejos municipales, distrital y metropolitano, a celebrarse el 8 de diciembre. En Apure se escogerán los alcaldes o alcaldesas, concejales o concejales para los municipios: San Fernando, Achaguas, Biruaca, Muñoz, Paez, Pedro Camejo y Romulo Gallejos.

NOTA: Existen listas de concejalas y concejales que deben ser filtradas por parroquias, al abrirles la página, en la parte superior izquierda encontraran el menú con la parroquia disponible en el sistema, al entrar verán el desglose de nombres de concejalas y concejales.

MUNICIPIO SAN FERNANDO (CAPITAL DEL ESTADO)

CANDIDATO RESULTADO
OFELIA PADRON (PSUV, PPT, MEP, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, JOVEN, UPV, REDES, PSOEV) ELECTA 65% (33.208 VOTOS)
JUAN MORENO (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, NUVIPA) (…)
YADALA ABOUHADOUR (MUD) 32.32% (16.638 VOTOS)
WILFREDO MANAURE (PODER LABORAL, VBR) (…)
RUBEN DARIO FLORES (JUAN BIMBA, MOPIVENE) 0.91% (491 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO ACHAGUAS

CANDIDATO RESULTADO
JOSE GUEVARA (PSUV, PPT, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES, PSOEV) ELECTO 65.11% (13.834 VOTOS)
CARLOS MAYAUDON (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, NUVIPA) (…)
CORNELIO DIAZ (MUD) 21.98% (4.670 VOTOS)
MARCOS MANSOL (PODER LABORAL) 10.92% (2.322 VOTOS)
RAFAEL PONCE (JUAN BIMBA, PRT) (…)
ARMANDO OROPEZA (VBR) (…)
DANIEL MENDOZA (M.P.A.P.C.) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO BIRUACA

CANDIDATO RESULTADO
DANIEL BLANCO (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES) ELECTO 45.17% (9.071 VOTOS)
DARIO CARDOZA (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, NUVIPA) (…)
ROBERT FLORES PAEZ (MUD) 33.35% (6.697 VOTOS)
EVERTH LICET (PODER LABORAL, JOVEN, PSOEV) 17.26% (3.466 VOTOS)
MAURO PARRA (MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO MUÑOZ

CANDIDATO RESULTADO
JESUS BONA (PSUV, PPT, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, NCR, MEP, UPV, REDES, PSOEV) ELECTO 58.62% (7.208 VOTOS)
OSCAR SALAZAR (MUD) 16.51% (2.030 VOTOS)
LISBETH VAINA (PIEDRA) (…)
ITALO MORALES (JUAN BIMBA) 24.64% (3.030 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO PAEZ

CANDIDATO RESULTADO
DULCE USECHE (PSUV, PODEMOS, PCV, MEP, PPT, TUPAMARO, ORA, CRV, UPV, REDES) (…)
MARTIN LUQUE (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, NUVIPA) (…)
LUMAY BARRETO (MUD) (…)
PABLO MORENO (PODER LABORAL) (…)
YOHNNY OCAMPO (UDEMO) (…)
JOSE LUGO (JUAN BIMBA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO PEDRO CAMEJO

CANDIDATO RESULTADO
PEDRO LEAL (PSUV, PCV, PPT, PIEDRA, NCR, MEP, UPV) 52.26% (6.140 VOTOS)
LUIS HERNANDEZ (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, NUVIPA) (…)
JOSE BLANCO (MUD) 36.41% (4.278 VOTOS)
PEDRO MILANO (PODER LABORAL) (…)
DAVID PEREZ (MOPIVENE) 10.86% (1.276 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO ROMULO GALLEGOS

CANDIDATO RESULTADO
SOLFREDIS SOLORZANO (PSUV, PPT, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES, PSOEV) (…)
LUIS MARTINEZ (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, NUVIPA) (…)
ALEXANDER MATUTE (MUD) (…)
DUGLAS ROJAS (PODER LABORAL) (…)
ALFREDO RODRIGUEZ (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

DISTRITO DEL ALTO APURE

CANDIDATO RESULTADO
JOSE ALVARADO (PSUV, PCV, MEP, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, UPV, REDES) (…)
MILVIER GUTIERREZ (MUD) (…)
JOHNNY LINARES (PODER LABORAL) (…)
FLOR RAMIREZ (JUAN BIMBA) (…)
JORGE RODRIGUEZ (VBR, MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Cabildo del distrito del Alto Apure
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Cabildo del distrito del Alto Apure
Lista de Concejalas o Concejales por la Representacion Indígena del Distrito del Alto Apure

Entradas relacionadas

Comenta en Notilogía!