Saltar al contenido

Resultados elecciones municipales 2013 ANZOATEGUI

Aquí están los Resultados elecciones municipales 2013 ANZOATEGUI, El 8 de Diciembre es el día en que los venezolanos escogen a los alcaldes y concejales correspondientes a su municipio, mira los resultados en una completa lista ordenada y esquematizada. Usted puede conocer la lista de candidatos que postulan para alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas de los concejos municipales, distrital y metropolitano, a celebrarse el 8 de diciembre. En Anzoategui se escogerán los alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas para los municipios: Bolivar, Anaco, Aragua, Bruzual, Cajigal, Carvajal, Freites, Guanipa, Independencia, L/Diego Bautista, Libertad, Mc Gregor, Miranda, Monagas, Peñalver, Piritu, Santa Ana, Simon Rodriguez, San Juan Capistrano y Sotillo.

NOTA: Existen listas de concejalas y concejales que deben ser filtradas por parroquias, al abrirles la página, en la parte superior izquierda encontraran el menú con la parroquia disponible en el sistema, al entrar verán el desglose de nombres de concejalas y concejales.

MUNICIPIO BOLIVAR (CAPITAL DEL ESTADO)

CANDIDATO RESULTADO
GUILLERMO MARTINEZ (PSUV, PPT, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, MEP, UPV, REDES, URS, MOPIVENE) ELECTO 52.65% (84.154 VOTOS)
DENNIS BALZA (OPINA, MCP) (…)
JESUS DIAZ (MAS) (…)
CARLOS MICHELANGELI (MUD, UVIVZLA, MOVEV) 44.78% (71.582 VOTOS)
JULIO CESAR MARCANO (PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, M.P.A.P.C., EL, TISON, US) 0.76% (1.220 VOTOS)
ORNALDO ALVAREZ (NUVIPA) (…)
JULIO MILLAN (VBR) (…)
RAMON LOPEZ (JOVEN) (…)
ANTONIO UZTARIZ (NP) (…)
DANIEL GOMEZ (PTA) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO ANACO

CANDIDATO RESULTADO
MARCOS RAMOS (PSUV, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, CRV, UPV, REDES, URS) ELECTO 56.66% (32.706 VOTOS)
JACINTO ROMERO (MUD, OPINA, UVIVZLA, MOVEV) 38.34% (22.132 VOTOS)
JUAN RONDON (PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, PDUPL, M.P.A.P.C., NP, TISON, US) 2.12% (1.227 VOTOS)
RINA LINERO (MCP) (…)
MAGALY CASTRO (NUVIPA) (…)
LUIS PLANCHART (VBR, JOVEN) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO ARAGUA

CANDIDATO RESULTADO
OSWALDO GARCIA (PSUV, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES) ELECTO 45.75% (6.709 VOTOS)
DIOGENES CUPARE (MUD) 39.13% (5.739 VOTOS)
ANDRES MARTINEZ (JUAN BIMBA, URS, MOPIVENE) 10.97% (1.609 VOTOS)
MARIO ALMEA (VBR) (…)
RAMON SOLANO (JOVEN) (…)
ANDRES RIVAS (NP) (…)
JOSE BLANCA (TISON) (…)
MIGUEL MATUTE (US) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO BRUZUAL

CANDIDATO RESULTADO
MAICO MARRERO (PSUV, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, UPV, REDES, URS, PTA) ELECTO 45.11% (6.775 VOTOS)
MANUEL CASTELLANO (MAS, OPINA, PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, PSL, M.P.A.P.C., JOVEN, EL, TISON) 9.80% (1.472 VOTOS)
FRANCISCA ROJAS (MUD, UVIVZLA, MOVEV) 38.13% (5.726 VOTOS)
MARIA VIELMA (JUAN BIMBA, PRT) (…)
YIRALIZ CHACIN (NUVIPA) (…)
RAFAEL TACHINAMO (NP, US) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO CAJIGAL

CANDIDATO RESULTADO
MARICELA TAGUARIPANO (PSUV, TUPAMARO, JUAN BIMBA, MEP, UPV) ELECTA 52.29% (3.385 VOTOS)
MARDO MARCANO (MAS, OPINA, PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, VBR, M.P.A.P.C., EL, TISON) 32.82% (2.125 VOTOS)
BENIGNO TOVAR (MUD) 14.87% (963 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO CARVAJAL

CANDIDATO RESULTADO
FRANLYN GUILLEN (PSUV, PPT, PCV, TUPAMARO, UPV) ELECTO 55.91% (3.762 VOTOS)
TULIN MATUTE (OPINA) 22.66% (1.525 VOTOS)
OCTAVIO ROMERO (MUD, MOVEV) 20.15% (1.356 VOTOS)
ORANGEL GARCIA (JUAN BIMBA, MCP) (…)
BLAS CELIS (NP) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO FREITES

CANDIDATO RESULTADO
DANIEL HARO (PSUV, PPT, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, ORA, NCR, MEP, UPV, REDES, URS, PTA, MOPIVENE) ELECTO 55.32% (21.336 VOTOS)
MORAIMA MEDINA (MAS, URD, CLARIDAD, MCP, M.P.A.P.C., EL) 0.89% (347 VOTOS)
CARLOS MIGUEL MOYA (OPINA, PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, PSL, JOVEN, TISON) (…)
AURELIO GARCIA (GE, VBR) (…)
EVELIN URDANETA (MUD, MOVEV) 41.72% (16.090 VOTOS)
EFRAIN RODIRGUEZ (JUAN BIMBA) (…)
CLAUDIA BARRAGAN (NUVIPA) (…)
JULIO MARIN (PRT, CRV, NP) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO GUANIPA

CANDIDATO RESULTADO
PEDRO MARTINEZ (PSUV, PCV, PPT, MEP, PODEMOS, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, VBR, UPV, REDES, URS) ELECTO 58.16% (18.908 VOTOS)
JOSE BENAVIDES (MAS, JOVEN, NP, TISON) (…)
CONES JOSE FELIX (MUD, MOVEV) 35.11% (11.416 VOTOS)
OSCAR AGUILERA (NUVIPA) (…)
FREDDY ARRIOJAS (PRT) 3.07 (999 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO GUANTA

CANDIDATO RESULTADO
JHONNATHAN MARIN (PSUV, PCV, PPT, MEP, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, CRV, JOVEN, UPV, REDES, URS, MOPIVENE) ELECTO 62.28% (10.953 VOTOS)
ISRRAEL CARABALLO (MUD, MOVEV) 37.18% (6.539 VOTOS)
MARINA MARIN (NUVIPA) (…)
JOHNNY JOVE (PRT, PSL) (…)
YARITZA GARCIA (VBR) 0.20% (36 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO INDEPENDENCIA

CANDIDATO RESULTADO
CARLOS VIDAL (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, MEP, UPV) ELECTO 57.61% (8.841 VOTOS)
CARLOS SALAZAR (MUD) 15.34% (2.355 VOTOS)
DAVID LEON (PODER LABORAL, PRT, CRV) 22.53% (3.458 VOTOS)
MIGUEL BELLO (NUVIPA) (…)
ENEL SALAZAR (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO L/DIEGO BAUTISTA

CANDIDATO RESULTADO
MARIA ESCAR (PSUV, PPT, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, NCR, UPV, REDES) 18.88% (4.098 VOTOS)
FELIPE MUJICA (MAS) (…)
VICTOR H FIGUEREDO (BR, PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, PSL, VBR, M.P.A.P.C., JOVEN, PTA) 7.58% (1.647 VOTOS)
YURI PRIETO (OPINA) (…)
GUSTAVO MARCANO (MUD, UVIVZLA, MOVEV) ELECTO 71.31% (15.477 VOTOS)
JUAN CARLOS VALLEJO (UDEMO, TISON) (…)
SUHAEL CHAURAN (MCP) (…)
HECTOR G VENTURINI (NUVIPA) (…)
JESUS ROJAS (EL) (…)
HERNAN REYES (NP, US, MOPIVENE) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO LIBERTAD

CANDIDATO RESULTADO
GUSTAVO MATA (PSUV, PPT, PCV, TUPAMARO, CRV, UPV) ELECTO 39.64% (3.561 VOTOS)
JUAN CARLOS GULLENT (MUD) 38.76% (3.482 VOTOS)
RICARDO FEBRES JUAN BIMBA, URS) 21.37% (1.920 VOTOS)
BENIGNO LUNAR (PSL) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO MC GREGOR

CANDIDATO RESULTADO
EMILIO RUIZ (PSUV, PPT, TUPAMARO, ORA, MEP, UPV, URS) ELECTO 39.73% (2.015 VOTOS)
ODOCAR RAMOS (MUD) 29.08% (1.475 VOTOS)
MARISOL SALAZAR (JUAN BIMBA, JOVEN) 23.74% (1.025 VOTOS)
JOSE EFRAIN SALAZAR (PSL) (…)
JOSE G. FIGUERA G. (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO MIRANDA

CANDIDATO RESULTADO
TOMAS BELLO (PSUV, PODEMOS, PPT, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, CRV, UPV, REDES) ELECTO 62.32% (13.005 VOTOS)
PEDRO LUIS BARRIOS (OPINA, MAS) (…)
LORENZO RONDON (MUD, MOVEV) 35.15% (7.336 VOTOS)
MIGUEL BOLIVAR (PDUPL) 1.06% (223 VOTOS)
MERCEDES ZAMBRANO (VBR) (…)
ALFREDO PEÑA (M.P.A.P.C.) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO MONAGAS

CANDIDATO RESULTADO
CRUZ OJEDA (PSUV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, CRV, UPV, REDES) ELECTO 58.66% (6.015 VOTOS)
CARLOS PORIETT (MAS, TISON) 0.63% (65 VOTOS)
RAFAEL ANGEL PUERTA (MUD) 40.70% (4.174 VOTOS)
GUSTAVO FIGUERA (VBR) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO PEÑALVER

CANDIDATO RESULTADO
GAGARIN DIB (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES, MOPIVENE) 39.39% (5.705 VOTOS)
CARLOS MARCANO (MAS, PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, PDUPL, PSL, M.P.A.P.C., JOVEN, EL, TISON, US) 18.43% (2.670 VOTOS)
FRANCISCO J. GONZALEZ (MUD) 34.72% (5.029 VOTOS)
JESUS LEDEZMA (VBR) (…)
HENRY MENDEZ (NP) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO PIRITU

CANDIDATO RESULTADO
RITA JIMENEZ (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, JUAN BIMBA, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES, URS, MOPIVENE) 44.98% (5.488 VOTOS)
FABIO CANACHE (MUD, MOVEV, NP) ELECTO 55.01 (6.712 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO SANTA ANA

CANDIDATO RESULTADO
ALI MUÑOZ (PSUV, PPT, PCV, TUPAMARO, NCR, CRV, UPV, REDES) ELECTO 46.23% (2.748 VOTOS)
GERSON MARTINEZ (MUD, UVIVZLA, MOVEV) 42.16% (2.506 VOTOS)
LINDA VALENCIA (PRT) (…)
PEDRO TOVAR (VBR) (…)
JESUS OLIVERO MAITA (NP) (…)
NOEL HERDE (US) 10.55% (627 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SIMON RODRIGUEZ

CANDIDATO RESULTADO
JESUS FIGUERA (PSUV, PCV, PPT, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, MEP, UPV, REDES) ELECTO 41.87% (30.715 VOTOS)
ERNESTO PARAQUEIMA (MAS, BR, OPINA, PODER LABORAL, LAPIZ PROCOMUNIDAD, UDEMO, VBR, M.P.A.P.C., EL, NP, TISON, PTA) 21.15% (15.519 VOTOS)
JOSE BRITO (MUD, MOVEV) 34.92% (25.618 VOTOS)
MIGUEL MILLAN (MCP) (…)
RAMON HURTADO (NUVIPA) (…)
SILVIA MAURERA (PRT) (…)
RAISA QUIJADA (PSL) (…)
JOSE TIRADO (JOVEN) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

MUNICIPIO SAN JUAN CAPISTRANO

CANDIDATO RESULTADO
ALEXANDER NASER (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, TUPAMARO, UPV, REDES, MOPIVENE) ELECTO 69.07% (3.169 VOTOS)
EURO FLORES (MUD, NP) 26.50 (1.216 VOTOS)
RANDY FLORES PADRON (PODER LABORAL, JUAN BIMBA, TISON) 4.42% (203 VOTOS)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SOTILLO

CANDIDATO RESULTADO
MAGGLIO ORDOÑEZ (PSUV, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, UPV, REDES, URS, PTA, MOPIVENE) ELECTO 50.00% (51.474 VOTOS)
ARNOLDO LEON (OPINA, MAS, PODER LABORAL, PSL, JOVEN) 0.61% (638 VOTOS)
LUIS BASTIDAS (US, NP) (…)
MARCOS FIGUEROA (UVIVZLA, MUD, M.P.A.P.C., MOVEV) 48.33% (49.752 VOTOS)
IRVIN MOSQUERA (NUVIPA) (…)
JUAN PEÑA (VBR) (…)
ROMERO YOEL (EL) (…)

Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal
Lista de Concejalas o Concejales por la Representación Indígena al Concejo Municipal

FUENTE: PORTAL DEL CNE

Entradas relacionadas

Comenta en Notilogía!