Resultados de Elecciones Municipales en Venezuela 2017

Publicado el 11 diciembre, 2017
Publicidad:

Ya el primer boletín de los Resultados de Elecciones Municipales en Venezuela 2017, fue anunciado por la vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Sandra Oblitas, que indicó además que los más de nueve millones de votantes que asistieron a sufragar, representan el 47.32 % del padrón de votantes, con la decisión de mayoría opositora de no participar en estas votaciones, luego de los resultados en las elecciones de gobernadores del pasado 15 de octubre, en las que el oficialismo obtuvo 18 de las 23 entidades.

Resultados de Elecciones Municipales en Venezuela 2017

También te puede interesar: Precio del Dólar en Colombia Diciembre 2017

En estos comicios 19.740.846 electores fueron convocados, de los cuales, eligieron los 335 nuevos alcaldes de los municipios del país, para los próximos 4 años, además de escoger a un nuevo gobernador del estado Zulia, luego de que Juan Pablo Guanipa, se negara a subordinarse ante la Asamblea Nacional Constituyente (ANC).

A continuación, el listado del primer boletín de resultados de las elecciones municipales 2017, emitido por el CNE la noche de este domingo:

Distrito Capital

Municipio Libertador: Erika Farías (PSUV) con 491.328 votos, lo que representa el 66,17% del padrón de electores.

Anzoátegui

Simón Bolívar (capital de estado): Luis José Marcano (PSUV) 82.609 votos para un 59%.

Sotillo: Herminia García (PSUV) con 46.775 votos para un 55.51%.

Amazonas

Atures (capital de estado): José Zamora (PSUV) 24.000 votos que representa 91.18%.

Aragua

Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas (PSUV) con 99.259 de los votos, lo que representa 65.69% de los sufragios.

Santiago Mariño: Yohana Sánchez (PSUV) 40.986 de los votos, lo que representa 66.199% de los sufragios emitidos.

Apure

San Fernando (capital de estado): Ofelia Padrón (PSUV) con 37.751 de los votos, lo que representa 76.78% de los sufragios emitidos.

Barinas

Antonio José de Sucre:
Belkys Biriachi (PSUV) con 11.852 votos, lo que representa 62.44%

Barinas (capital de estado): Nancy Pérez (PSUV) con 52.024 votos que representa 65.53%.

Bolívar

Caroní: Tito Oviedo (PSUV) con 113.053 votos, que representa del 68,22%.

Heres (Capital de estado): Sergio Hernández (PSUV) con 51.356 votos, equivalente al 63,05%.

Carabobo

Puerto Cabello: Juan Carlos Betancourt (PSUV) con 48.191 votos para un 70,56%.

Valencia (capital de estado): Jesús Alejandro Márvez (PSUV) con 161.087 votos, equivalente al 70,36%.

Cojedes

Ezequiel Zamora (capital de estado): Rafael Alemán (PSUV) con 28.519 votos, equivalente al 68,42%.

Tinaquillo: Luis Yoyotte (PSUV) con 23mil 383 votos para un 86.57%

Delta Amacuro

Casacoima: Edgar Guzmán (PSUV) con 6.134 votos para un 53.74%.

Tucupita (capital de estado): Loa Tamaroni (PSUV) con 27.496 votos, el 63,96% de los votos emitidos.

Falcón

Carirubana: Alcides Goitia (PSUV) más de 51.030 votos, lo que representa el 69.16%.

Miranda (capital de estado): Pablo Acosta (PSUV) con 35.833 electores para un 50,33%.

Guárico

Francisco de Miranda: Francisco Graterol (PSUV) con 29.513 votos para 73.45%

Juan Germán Roscio (capital de estado): Mayerling Colmenares (PSUV) con 30.733 votos para un 63.32%.

Lara

Iribarren (capital de estado): Luis Jonás Reyes (PSUV) con 199.981 votos para un 71,08%.

Torres: Edgar Carrasco (PSUV) con 42.819 votos para un 80.03%.

Mérida

Alberto Adriani: Mezin Abou Assi (PSUV) con 25.418 votos para un 54.52%.

Miranda

Carrizal: Farith Fraija (PSUV) con 10.636 votos.

Guaicaipuro (capital de estado): Wisely Álvarez (PSUV) 57.282 votos para un 69,42%.

Sucre: José Vicente Rangel Ávalos (PSUV)

Monagas

Ezequiel Zamora: Raúl Brazón (PSUV) con 13.103 votos para un 61.19%.

Maturín (capital de estado): Wilfredo Ordaz (PSUV) con 116.458 votos para un 75%.

Nueva Esparta

Mariño: Francisco González (PSUV) con 22.802 votos para un 54.44%.

Portuguesa

Guanare (capital de estado): Óscar Novoa (PSUV) con 47.008 votos para un 82.04%.

Páez: Efrén Pérez (PSUV) con 43.874 votos para un 87,75% de los votos emitidos.

Zamora: Raúl Brazón (PSUV) con 13.103 votos, que representa 71,19 % de los sufragios emitidos.

Sucre

Bermúdez: Nircia Villegas (PSUV) con 30.865 votos, lo que significa el 63.18% del sufragio.

Sucre (capital de estado): Luis Sifontes (PSUV) con 71.75% al obtener 80.404 votos.

Táchira

San Cristóbal (capital de estado): Gustavo Delgado (Copei) con el 53,78% de los votos, lo que representa la voluntad de 47.142 electores.

Trujillo

Trujillo (capital de estado): Angerson Hernández (PSUV) con 18. 053 votos para un 82.02%.

Valera: Iroshima Vásquez (PSUV) con 34.759 votos, es decir el 80.66% del sufragio.

Vargas

Vargas: José Alejandro Terán (PSUV) con 105.146 votos para un 85.57%.

Yaracuy

Peña: Juan Parada (PSUV) con un total de 26.314 votos para 81,31%.

San Felipe (capital de estado): Carlos Gamarra (PSUV) con 28.112 votos para un 78.56%

Zulia

Gobernación del estado Zulia: Omar Prieto (PSUV) 694.896 votos para 57,3%.

Maracaibo (capital de estado): Willy Casanova (PSUV) 224.808 votos para 50,38%.

San Francisco: Dirwings Arrieta (PSUV) 86.127 votos para un porcentaje de 58,51%.

También te puede interesar: El Carnet de la Patria la nueva cédula de los venezolanos