Resultados elecciones municipales 2013 CARABOBO

- Leonardo Gonzalez

Aquí están los Resultados elecciones municipales 2013 CARABOBO, El 8 de Diciembre es el día en que los venezolanos escogen a los alcaldes y concejales correspondientes a su municipio, mira los resultados en una completa lista ordenada y esquematizada. Usted puede conocer la lista de candidatos que postulan para alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas de los concejos municipales, distrital y metropolitano, a celebrarse el 8 de diciembre. En Carabobo se escogerán los alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas para los municipios: VALENCIA, BEJUMA, CARLOS ARVELO, DIEGO IBARRA, GUACARA, JUAN JOSE MORA, LIBERTADOR, LOS GUAYOS, MIRANDA, MONTALBAN, NAGUANAGUA, PUERTO CABELLO, SAN DIEGO, SAN JOAQUIN.


NOTA: Existen listas de concejalas y concejales que deben ser filtradas por parroquias, al abrirles la página, en la parte superior izquierda encontraran el menú con la parroquia disponible en el sistema, al entrar verán el desglose de nombres de concejalas y concejales.

MUNICIPIO VALENCIA (CAPITAL DEL ESTADO)

CANDIDATO RESULTADO
MIGUEL FLORES (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES, PSOEV) 44.28% (142.164 VOTOS)
MIGUEL COCCHIOLA (MAS, MUD, VP, MOVEV, EL, CAMINA) ELECTO 54.24% (174.151 VOTOS)
MISAEL TINEO (OPINA, ORA, UDEMO, M.P.A.P.C.) 0.81% (2.622 VOTOS)
MANUEL AGUILAR (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
GABRIEL REYES (NUVIPA) (…)
ROLANDO GAITAN (PSL) (…)
IVONNE TELLEZ (VBR) (…)
JUAN PEÑA (SEGUIMOS) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO BEJUMA

CANDIDATO RESULTADO
FRANCISCO SEQUERA (PSUV, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, MEP, UPV, REDES) (…)
RAMON RODRIGUEZ (UVIVZLA, OPINA, MUD, LAPIZ PROCOMUNIDAD, VP, MOVEV) (…)
ALCIDES GIMENEZ (UDEMO) (…)
REGULO PALENCIA (JUAN BIMBA, PRT, CRV, VBR, PSOEV) (…)
JOVANNY PEREIRA (NUVIPA) (…)
ADIB ANKAN (SEGUIMOS) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO CARLOS ARVELO

CANDIDATO RESULTADO
RAUL ALVAREZ (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, TUPAMARO, NCR, MEP, UPV, REDES) ELECTO 53.41% (24.017 VOTOS)
JOSE AFANADOR (MAS) (…)
ALI GUAIRA (OPINA) (…)
LEVIS MENDOZA (MUD) 12.78% (5.749 VOTOS)
MARCOS CASTILLO (JUAN BIMBA, CRV, VBR, PSOEV) 32.04% (14.410 VOTOS)
CRISTIAN CHINCHILLA (NUVIPA) (…)
CARLOS ALVARADO (PRT) (…)
JOSE BLANCO (PSL) (…)
REINALDO GARCIA (M.P.A.P.C.) (…)
OMAR MOREY (SEGUIMOS) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO DIEGO IBARRA

CANDIDATO RESULTADO
RAFAEL RUIZ (PSUV, PPT, PODEMOS, MEP, PCV, TUPAMARO, NCR, PRT, CRV, UPV, REDES) ELECTO 63.67% (20.669 VOTOS)
MARIANELA PINTO (OPINA) (…)
BELKIS RAMOS (MUD) 12.35% (4.010 VOTOS)
JOSE MENDOZA (JUAN BIMBA, PSOEV) (…)
ARMANDO LOPEZ (PS, M.P.A.P.C., SEGUIMOS) 21.52% (6.986 VOTOS)
MIGUEL PADILLA (NUVIPA) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO GUACARA

CANDIDATO RESULTADO
GERARDO SANCHEZ (PSUV, PCV, MEP, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, NCR, CRV, UPV, REDES, PSOEV) ELECTO 60.92% (38.566 VOTOS)
ELIAS ALDANA (MAS, MUD, SCC) 31.05% (19.658 VOTOS)
LINO OJEDA (LAPIZ PROCOMUNIDAD, MOVEV) (…)
FERNANDO JIMENEZ (UDEMO) (…)
REINALDO RONDON (JUAN BIMBA) (…)
MISAEL LINARES (PS) (…)
FELIPE VILLALONGA (NUVIPA) (…)
SILVIA GUERRA (PRT) 3.00% (1.901 VOTOS)
CARLOS PARTIDAS (PSL) (…)
GONZALO PEREZ (VBR) (…)
GIOVANNY ROJAS (SEGUIMOS) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO JUAN JOSE MORA

CANDIDATO RESULTADO
MATSON CALDERA (PSUV, MEP, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, NCR, UPV, REDES) ELECTO 43.39% (12.094 VOTOS)
RAFAEL GARRIDO (MAS, MUD, MOVEV) 26.85% (7.484 VOTOS)
ANDRES ELOY ARELLANO (JOVEN) 21.28% (5.933 VOTOS)
WILMER PEREZ (ORA) (…)
JUAN ALEJOS (JUAN BIMBA, CRV, PSOEV) (…)
CARLOS ESCOBAR (PS) (…)
ALBERTO RIGO (NUVIPA) (…)
DEMNYS GONZALEZ (PRT) (…)
IVAN CAMPOS (VBR) (…)
TUNNISKY CASTILLO (SEGUIMOS) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO LIBERTADOR

CANDIDATO RESULTADO
JUAN PEROZO (PSUV, PPT, MEP, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, NCR, UPV, REDES) ELECTO 59.96% (30.773 VOTOS)
ALEXIS IGLESIA (MAS, MOVEV) (…)
JOSE MENDEZ (ORA) (…)
TITO DE FREITAS (MUD) 32.27% (16.565 VOTOS)
JOSE DOMINGUEZ (JUAN BIMBA, PS, CRV, VBR, PSOEV) (…)
HECTOR SARMIENTO (NUVIPA) (…)
AURA CORINA AVILA (PRT) 2.10% (1.081 VOTOS)
CARMEN ALCALA (SEGUIMOS) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO LOS GUAYOS

CANDIDATO RESULTADO
ANIBAL DOSE (PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, MEP, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, CRV, UPV, REDES, PSOEV) ELECTO 52.44% (24.697 VOTOS)
DARWYN ROSALES (MAS, MUD) 35.87% (16.895 VOTOS)
WILLIAMS JORDAN (OPINA, ORA, M.P.A.P.C., SEGUIMOS) 5.48% (2.581 VOTOS)
MANUEL MARTINEZ (LAPIZ PROCOMUNIDAD, PS) (…)
FRANCISCO MORILLO (UDEMO) (…)
JOSE ARAQUE (NUVIPA) (…)
OSCAR SEQUERA (PRT) (…)
MAITTE ORTEGA (VBR) (…)
ALEXIS ORTILEZ (MOVEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO MIRANDA

CANDIDATO RESULTADO
JOSE ACHUELO (PPT, PSUV, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES) ELECTO 49.71% (6.086 VOTOS)
JESUS ORTEGA (OPINA) (…)
JESUS SANCHEZ (MAS, MUD, CONENZO) 26.33% (3.224 VOTOS)
ANGEL ARRAEZ (UDEMO) (…)
WILFREDO ABREU (PRT, PSOEV) 23.55% (2.884 VOTOS)
CARLOS MESA (VBR) (…)
ELIO SEQUERA (EL, SEGUIMOS) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO MONTALBAN

CANDIDATO RESULTADO
CARLOS BERNAL (PSUV, PPT, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, NCR, MEP, UPV, REDES) 48.68% (6.026 VOTOS)
ANITZA TORREALBA (OPINA) (…)
TULIO SALVATIERRA (MUD, SEGUIMOS, POR MI PUEBLO) ELECTO 50.03% (6.193 VOTOS)
RAFAEL PADRON (LAPIZ PROCOMUNIDAD, M.P.A.P.C., EL) 1.25% (155 VOTOS)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO NAGUANAGUA

CANDIDATO RESULTADO
RAFAEL GIL (PSUV, PODEMOS, PPT, PCV, MEP, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, CRV, UPV, REDES, PSOEV) 34.50% (19.492 VOTOS)
MANUEL BARROETA (MAS, NUVIPA, VBR, M.P.A.P.C.) 5.64% (3.189 VOTOS)
ALEJANDRO FEO LA CRUZ (BR, MUD, LAPIZ PROCOMUNIDAD, UDEMO, UVIVZLA, MOVEV) ELECTO 59.13% (33.406 VOTOS)
LILI GRANADO (ORA, JOVEN) (…)
LUIS RAMIREZ (PRT) (…)
ROSA MORENO (SEGUIMOS) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO PUERTO CABELLO

CANDIDATO RESULTADO
RAFAEL LACAVA (PSUV, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, TUPAMARO, NCR, UPV, REDES) ELECTO 50.63% (35.768 VOTOS)
YLIDIO DE ABREU (OPINA, MUD) 30.97% (21.896 VOTOS)
NELSON SUAREZ (ORA, JOVEN) (…)
MAURICIO DE NOBREGA (MAS, SEGUIMOS) (…)
MAICAMAR BOLIVAR (JUAN BIMBA, PSOEV) (…)
EUDIO GONZALEZ (NUVIPA) (…)
EGLEE LAMAS (PRT) (…)
SANCHEZ OMAR (CRV) (…)
ROBERTO SALAZAR (VBR) (…)
CESAR OJEDA (MOVEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SAN DIEGO

CANDIDATO RESULTADO
RIGOBERTO OROPEZA (PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, MEP, TUPAMARO, JUAN BIMBA, NCR, UPV, REDES, PSOEV) 18.01% (7.104 VOTOS)
VICENTE DI TONTO (POR MI PUEBLO) (…)
MARIA BOGADO (JOVEN, ORA) (…)
JOSE RUIZ (OPINA, MAS, UDEMO, M.P.A.P.C., SEGUIMOS) 5.86% (2.312 VOTOS)
VICENCIO SCARANO (MUD, MOVEV, CONENZO) ELECTO 75.24% (29.665 VOTOS)
ERNESTO ESPINOZA (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
DENISSE ROMERO (NUVIPA) (…)
NINNO OROPEZA (PRT) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SAN JOAQUIN

CANDIDATO RESULTADO
CESAR HERNANDEZ (MAS, LAPIZ PROCOMUNIDAD, UDEMO, PS, M.P.A.P.C., MOVEV, SEGUIMOS) (…)
CHARBEL ABOU ATTIEH (PSUV, MEP, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, NCR, UPV, REDES) ELECTO 46.30% (10.378 VOTOS)
FAUSTINO MONTES (OPINA) 26.06% (5.393 VOTOS)
MIRIAN AGUILAR (MUD) 13.82% (3.099 VOTOS)
HECTOR BRAVO (JUAN BIMBA, CRV, PSOEV) (…)
MINERVA CASTELLANOS (NUVIPA) (…)
CARLOS CORREA (PRT) (…)
MANUEL ORTIZ (JOVEN) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

Los comentarios están cerrados.