Resultados elecciones municipales 2013 ARAGUA

- Leonardo Gonzalez

Aquí están los Resultados elecciones municipales 2013 ARAGUA, El 8 de Diciembre es el día en que los venezolanos escogen a los alcaldes y concejales correspondientes a su municipio, mira los resultados en una completa lista ordenada y esquematizada. Usted puede conocer la lista de candidatos que postulan para alcaldes o alcaldesas, concejales o concejalas de los concejos municipales, distrital y metropolitano, a celebrarse el 8 de diciembre. En Aragua se escogerán los alcaldes o alcaldesas, concejales o concejales para los municipios: Girardot, Bolívar, Camatagua, Francisco Linares, José Ángel Lamas, José Félix Rivas, José Rafael Revenga, Libertador, Mario Briceño Iragorry, Ocumare de la Costa, San Casimiro, San Sebastián, Santiago Mariño, Santos Michelena, Sucre, Tovar, Urdaneta y Zamora.

NOTA: Existen listas de concejalas y concejales que deben ser filtradas por parroquias, al abrirles la página, en la parte superior izquierda encontraran el menú con la parroquia disponible en el sistema, al entrar verán el desglose de nombres de concejalas y concejales.

MUNICIPIO GIRARDOT (CAPITAL DEL ESTADO)

CANDIDATO RESULTADO
PEDRO BASTIDAS (PSUV, PODEMOS, PCV, MEP, PPT, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, JOVEN, UPV, REDES, RENA, PSOEV) ELECTO 51.53% (91.017 VOTOS
TONNY REAL (MAS, MUD) 43.64% (77.517 VOTOS)
BLANCA ANGARITA (MR, UVIVZLA, UNIDAD DR, LAPIZ PROCOMUNIDAD, PS, MOVEV, EL, PL) 3.46% (6.153 VOTOS)
PEDRO ELIAS HERNANDEZ (OPINA, M.P.A.P.C) (…)
GERMAN TOVAR (PODER LABORAL) (…)
JOSEPH ZAMMOUR (JUAN BIMBA, PRT, VBR) (…)
SALOMON PADRON (NUVIPA) (…)
EMILIO BASTIDAS (PSL) (…)
LUIS HERRERA (AU) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO BOLIVAR

CANDIDATO RESULTADO
FREDDY ARENAS (PODEMOS, PSUV, PPT, PCV, MEP, TUPAMARO, PIEDRA, NCR, CRV, JOVEN, UPV, REDES, RENA, PSOEV) ELECTO 45.25% (7.032 VOTOS)
JORGE MEDINA (MUD) 27.51% (4.276 VOTOS)
JUAN FRANCISCO ACEVEDO (JUAN BIMBA, PRT) (…)
RAFAEL MARTINEZ (VBR) 21.21%
OMAR MARTINEZ (M.P.A.P.C.) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO CAMATAGUA

CANDIDATO RESULTADO
EILING CELIS (PSUV, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, MEP, UPV, RENA) ELECTA 57.58% (4.385 VOTOS)
RAFAEL CASTILLO (MUD) 42.41% (3.230 VOTOS)
ANA D’ ANGELO (PSOEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO FRANCISCO LINARES

CANDIDATO RESULTADO
ALEXIS ZAMORA (PODEMOS, PSUV, PPT, PCV, TUPAMARO, PIEDRA, NCR, CRV, JOVEN, UPV, REDES, RENA, PSOEV) ELECTO 61.57% (22.988 VOTOS)
FRANKLIN GAVIRIA (MAS, MUD, AU) 30.41% (11.354 VOTOS)
HUGO PEÑA (BR, ORA, UNIDAD DR, MOVEV) (…)
JOSE ROMERO (PODER LABORAL) (…)
ANGELA CONTRERAS (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
ASDRUBAL DELGADO (NUVIPA) (…)
JESUS MEDINA (PRT) (…)
LUIS PEREZ (VBR) 4.21% 1.575

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO JOSE ANGEL LAMAS

CANDIDATO RESULTADO
ERICK RAMIREZ (PODEMOS, PSUV, MEP, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, JOVEN, UPV, REDES, RENA) ELECTO 51.48% (6.826 VOTOS)
ALI CONCEPCION (MAS) (…)
ANIBAL LOZADA (MR, M.P.A.P.C., AU) 21.28% (2.822 VOTOS)
ANTONIO BORGES (MUD) 24.49% (3.248 VOTOS)
JOAN GARCIA (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
JOSE GIL (NUVIPA) (…)
WILLMER ESQUEDA (PRT) (…)
YBIS PEREZ (VBR) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO JOSE FELIX RIBAS

CANDIDATO RESULTADO
JUAN CARLOS SANCHEZ (PSUV, PODEMOS, MEP, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, VBR, JOVEN, UPV, REDES, RENA) ELECTO 49.57% (27.797 VOTOS)
ISMAEL IMPELLIZZIERI (MAS) (…)
VICTOR NAVARRO (OPINA) (…)
LUIS BLANCO (MUD) 45.86% (25.719 VOTOS)
LEONARDO ROJAS (LAPIZ PROCOMUNIDAD) 2.91% (1.634 VOTOS)
MARTIN PACHECO (JUAN BIMBA) (…)
CARLOS AMAYA (NUVIPA) (…)
MARIA CARRILLO (PRT) (…)
OMAR SILVA (PSOEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO JOSE RAFAEL REVENGA

CANDIDATO RESULTADO
MAGALY FIGUERA (PSUV, PODEMOS, PPT, MEP, PCV, TUPAMARO, ORA, NCR, CRV, UPV, RENA, PSOEV) ELECTA 55.47% (10.028 VOTOS)
JUAN PABLO PERDOMO (MAS, JUAN BIMBA) 29.47% (5.328 VOTOS)
JUAN VIERA (MAS, JUAN BIMBA) 14.05% (2.541 VOTOS)
ALFREDO DIAZ (NUVIPA) (…)
MARISELA PINTO (REDES) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO LIBERTADOR

CANDIDATO RESULTADO
GIANPIERO CAPIZZI (PODEMOS, PSUV, MEP, PPT, PCV, TUPAMARO, PIEDRA, NCR, JOVEN, UPV, REDES, RENA) ELECTO 55.50% (18.538 VOTOS)
GONZALO DIAZ (MAS, MR, MUD, M.P.A.P.C., MOVEV, AU) 40.72% (13.603 VOTOS)
ARGENIO GARCIA (BR, ORA, LAPIZ PROCOMUNIDAD) 1.46% (490 VOTOS)
JUAN HERNANDEZ (OPINA) (…)
ROBERTO MOSCOSO (NUVIPA) (…)
PEDRO MARTIN CABRERA (PRT) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO MARIO BRICEÑO IRAGORRY

CANDIDATO RESULTADO
VICTOR FLORES (PSUV, PODEMOS, MEP, PCV, PPT, TUPAMARO, PIEDRA, NCR, UPV, REDES, RENA) 46.87% (22.939 VOTOS)
DELSON GUARATE (MAS, MUD, M.P.A.P.C., UNIDAD DR) ELECTO 49.94% (24.443 VOTOS)
GELYNA MERCADO (PL, MOVEV) 1.93% (948 VOTOS)
FREDDY CASTILLO (LAPIZ PROCOMUNIDAD) (…)
MIGUEL LOPEZ (JUAN BIMBA) (…)
MELECIO LEON (NUVIPA) (…)
JOSE RODRIGUEZ (VBR) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO OCUMARE DE LA COSTA

CANDIDATO RESULTADO
JUAN MANUEL LIRA (PSUV, PODEMOS, MEP, PPT, PCV, TUPAMARO, NCR, UPV, REDES, RENA) ELECTO 54.85% (2.949 VOTOS)
ENRIQUE LIRA (MAS, LAPIZ PROCOMUNIDAD, M.P.A.P.C., MOVEV) 9.67% (520 VOTOS)
ROBERTO MADERO (MUD, PL, AU) 35.17% (1.891 VOTOS)
MAGALY OSTA (NUVIPA) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SAN CASIMIRO

CANDIDATO RESULTADO
CARLOS GRANADILLO (PSUV, PCV, PPT, PODEMOS, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, MEP, UPV, REDES, RENA) ELECTO 64.43% (7.556 VOTOS(
NELSON RAFAEL GONZALEZ (MAS) (…)
LUIS RODRIGUEZ (MUD) 33.68% (3.950 VOTOS)
ORLANDO RODRIGUEZ (LAPIZ PROCOMUNIDAD, M.P.A.P.C) 0.94% (111 VOTOS)
FRANKLIN VELASQUEZ (NUVIPA) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SAN SEBASTIAN

CANDIDATO RESULTADO
ANTONIO PEREZ (PODEMOS, PSUV, MEP, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, JOVEN, UPV, REDES, RENA) 36.92% (3.594 VOTOS)
CARLOS MIRANDA (MUD) ELECTO 62.58% (6.091 VOTOS)
KEYLA CASTILLO (NUVIPA) 0.48% (47 VOTOS)
JOAQUIN RODRIGUEZ (PSOEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SANTIAGO MARIÑO

CANDIDATO RESULTADO
ALBERTO MORA (PSUV, PODEMOS, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, MEP, JOVEN, UPV, REDES, RENA) ELECTO 46.48% (29.619 VOTOS)
JESUS CASTILLO (MAS, MR, BR, MUD, M.P.A.P.C., AU) 41.11% (26.200 VOTOS)
ELOY ROJAS (OPINA) (…)
ELISAUL REYES (JUAN BIMBA, VBR) (…)
THONY ROSA (NUVIPA) (…)
HUGO SOSA (PRT) 6.35% (4.051 VOTOS)
PETER MORENO (MOVEV) (…)
SANNIE CONTRERAS (EL) (…)
EFREN RODRIGUEZ (PL) (…)
REYES PADILLA (PSOEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SANTOS MICHELENA

CANDIDATO RESULTADO
JOSE GREGORIO DIAZ (PODEMOS, PSUV, MEP, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, CRV, VBR, JOVEN, UPV, REDES, RENA, PSOEV) 44.67% (6.482 VOTOS)
ALCIDES MARTINEZ (MAS, JUAN BIMBA) ELECTO 46.96% (6.814 VOTOS)
BENEDETTO SANTORO (MUD) 4.70% (682 VOTOS)
KERWIN CASTILLO (NUVIPA) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO SUCRE

CANDIDATO RESULTADO
EUSEBIO AGUERO (PSUV, PODEMOS, MEP, PCV, PPT, TUPAMARO, ORA, NCR, PRT, CRV, JOVEN, UPV, REDES, RENA) ELECTO 51.66 (22.605 VOTOS)
JOSE DA CAMARA (MAS, PS, MOVEV, EL, AU) 23.17% (10.139 VOTOS)
ROBERTO PRIETO (OPINA) (…)
LUIS ZAMBRANO (MUD) 22.46% (9.829 VOTOS)
DAVID GOMEZ (LAPIZ PROCOMUNIDAD, M.P.A.P.C.) (…)
RUBEN GIRON (UDEMO) (…)
FELIX MAGO (NUVIPA) (…)
JUAN MARTINEZ (VBR) (…)
YSLENI MARIN (PSOEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO TOVAR

CANDIDATO RESULTADO
ALFREDO DURR (PSUV, PODEMOS, PPT, MEP, PCV, TUPAMARO, ORA, NCR, JOVEN, UPV, RENA) ELECTO 52.49% (3.621 VOTOS)
ESTEBAN BOCARANDA (OPINA, LAPIZ PROCOMUNIDAD, UDEMO, JUAN BIMBA, PS, VBR, M.P.A.P.C., MOVEV) 41.02% (2.830 VOTOS)
RAUL ALVIS (MAS, MUD, AU) 6.48% (447 VOTOS)
YRMA DELGADO (PSOEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO URDANETA

CANDIDATO RESULTADO
ANTONIO LUGO (PSUV, PODEMOS, MEP, PPT, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, UPV, RENA) ELECTO 59.46% (6.108 VOTOS)
SOTERO GONZALEZ (MUD, AU) 39.51% (4.059 VOTOS)
YOHENDRY JOSE SILVA (JUAN BIMBA) (…)
ALBERTO LORENZO (NUVIPA) 1.01% (104 VOTOS)
CAROLINA CARRIZALEZ (PSOEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

MUNICIPIO ZAMORA

CANDIDATO RESULTADO
MICHAEL REYES (PSUV, PODEMOS, PPT, MEP, PCV, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, JOVEN, UPV, REDES, RENA) ELECTO 56.32% (27.949 VOTOS)
ALEXANDER RAMIREZ (MUD) 37.07% (18.395 VOTOS)
FARES ASFOUR (LAPIZ PROCOMUNIDAD, JUAN BIMBA, PRT) (…)
EDWUAR IZQUIER (NUVIPA) (…)
LUIS VELASQUEZ (PSL) (…)
ARMANDO CORONADO (VBR) 4.42% (2.198 VOTOS)
ALBERTO SALAZAR (MOVEV) (…)

- Lista de Concejalas o Concejales Lista al Concejo Municipal
- Lista de Concejalas o Concejales Nominales al Concejo Municipal

Publicado: 7 diciembre, 2013
Portador de un inmenso ingenio el cual no sabe con éxito aprovechar. Espectador y escritor. Esposo de Ana, hijo de Laura y Hernan. Estudiante de Derecho. Venezolano.

¡Comparte!

Los comentarios están cerrados.